Для чего нужна очистка сточных вод?

   Увеличивающийся год от года уровень загрязненности окружающей среды человеком, достиг в настоящее время максимальной отметки. Это не может не повлиять на водные запасы планеты. Чуть меньшую остроту имеет это проблема в загородных поселках, в которых имеется централизованная канализация. В тех же населенных пунктах, где такой централизованной канализации нет и нет возможности ее построить, проблема, связанная с очисткой сточных вод является основной. Однако, при всех плюсах централизованной канализации, есть в ней и «ложка дегтя». Это лазейка, через которую болезнетворные бактерии, размножающиеся в коллекторах канализации, проникают в наш дом. Кроме того, в процессе транспортировки, часть сточных вод из коллекторов попадает в почву. Ну, и, конечно, запах, идущий из канализационных колодцев, оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо устанавливать локальные очистные сооружения для очистки бытовых стоков.

   Сточные воды очищать желательно в месте их образования, но, к сожалению, далеко не все знают, как это сделать. Устройство примитивных очистных сооружений, не решает проблему, потому что зачастую все сводится к устройству бетонного колодца, который не имеет дна. Стоит колодец не дорого и по началу плачевный результат его существования не заметен. Но! Несмотря на красивую теорию, оправдывающую такие колодцы, разъясняя, что грязная вода из колодцев фильтруется грунтом, а на дне колодца скапливается лишь «твердый» осадок, в действительности происходит дополнительное загрязнение водных ресурсов. Вот почему: очищающей способностью обладает лишь верхний слой грунта, в котором находятся колонии бактерий. Но, во-первых, в нашей климатической зоне эту способность грунта можно использовать только в теплое время года, т.к. при температуре плюс четыре градуса бактерии засыпают и перестают выполнять свои функции. Во-вторых, ни один вид грунта не в состоянии качественно отфильтровать растворенные в воде загрязнения.

   Поэтому неочищенные воды попадают в источники воды под участком, делая ее грязной и химически активной. В такой воде растворяются химические элементы, содержащиеся в грунте, обогащая ее тяжелыми металлами. При бурении скважин эта грязная вода, отличающаяся от питьевой и по цвету, и по запаху, попадает к вам. После проведения дорогостоящего анализа, ничего не остается, как устанавливать систему очистки воды, которая снова требует финансовых затрат.

   Пришло время остановиться и перестать пропитывать землю сточными водами. Не отравляйте природу и прежде всего самого себя!!!